Праздник «Разгуляй»

Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка. В рамках деятельности ассоциации ДОУ по приобщению дошкольников к культурным традициям, историческому наследию российского казачества в детском саду были проведены ряд мероприятий.  В группах старшего дошкольного возраста прошли тематические занятия, где ребята, через  виртуальную экскурсию, познакомились с жизнью Донских казаков, узнали как проходили будни, какой нелегкой была жизнь у наших предков. Затем,  ребята стирали белье на стиральной доске, гладили белье казачьи утюгом, познакомились с посудой, в которой готовили пищу, носили воду на коромысле. Дети с   интересом рассматривали фотографии и иллюстрации, играли в казачьи игры. Итогом работы стало развлечение «Разгуляй» — традиционный казачий праздник. В гости к нашим воспитанникам пришли представители Белгородского отдельного казачьего общества, которые рассказали о главных заповедях казаков, познакомили ребят с оружиями казаков и т.д. Потом наши воспитанники показали свою удаль : они «скакали» на лошадях, носили ведра на коромысле, катались на карусели. Во время праздника дети почувствовали себя настоящими казачатами!